В Нижнем Новгороде установили мемориальную доску Борису Немцову

В Нижнем Новгороде 27 февраля установили мемориальную доску на доме, где жил политик, бывший губернатор Нижегородской области Борис Немцов.

Доска появилась на доме 134 на Агрономической улице, где некоторое время жил политик и где сейчас живет его мать Дина Немцова. Как сообщает «Коммерсантъ», решение об установке доски было поддержано гордумой более двух лет назад, но установить ее удалось только сейчас.

Перед установкой доски активисты опросили всех жителей многоквартирного дома, на котором ее планировалось разместить. Против установки доски высказались три человека, остальные жители 158 квартир поддержали ее или высказались нейтрально.

2 октября 2018 года я обратился к руководству Нижегородской области и Нижнего Новгорода с просьбой установить…

Опубликовано Антоном Немцовым Среда, 27 февраля 2019 г.

В марте 2018 года в Москве на Малой Ордынке открыли мемориальную табличку на доме № 3, где жил Немцов. Пока власти столицы не поддержали установку, активисты SERB несколько раз срывали памятную табличку, мотивируя это тем, что она размещена незаконно. Нападениям и погромам также подвергается народный мемориал на месте гибели Немцова.

Читайте также «Цветы так и будут лежать»

В феврале «Новая газета» опубликовала открытое письмо общественных деятелей к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой увековечить память политика Бориса Немцова. Авторы письма попросили власти столицы вернуться к вопросу об установлении мемориального знака на Большом Москворецком мосту. Аналогичное письмо уже направлялось властям города год назад, тогда ответа не последовало.

Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В 2017 году обвиняемого в убийстве Заура Дадаева приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Остальным фигурантам дела также вынесен приговор. Анзора Губашева приговорили к 19 годам колонии, Шадида Губашева — к 16, Темирлану Эскерханову дали 14 лет колонии, Хамзату Бахаеву — 11. Все они свою вину не признали.

Семья Немцова считает, что следствие ничего не сделало, чтобы найти организаторов и заказчиков его убийства. Адвокат Ольга Михайлова сказала, что за все время потерпевшим так и не удалось добиться от следствия информации о ходе расследования, несмотря на ходатайства. Михайлова заявила, что не знает, происходят ли какие-то следственные действия и экспертизы.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: