В Кирове врача, задержанную по делу о смерти ребенка, отпустили по просьбе Национальной медицинской палаты

В Кирове отпустили из-под стражи заведующую поликлиникой, задержанную по делу о гибели трехлетней девочки от жажды. Медика освободили по ходатайству Национальной медицинской палаты.

Как рассказали в пресс-службе медицинской организации, заведующая поликлиникой «Кировская клиническая больница № 7» Тамара Пермякова освобождена из-под ареста «по срочному ходатайству Национальной медицинской палаты в Следственный комитет РФ». Суд о мере пресечения для Пермяковой состоится 1 марта.

По данным организации, погибшая девочка регулярно, с рождения до восьми месяцев, наблюдалась в детской поликлинике. Однако когда ей исполнилось девять месяцев, родители перестали приносить ребенка на прием, хотя были приглашены на осмотр в поликлинику.

Участковая медсестра четыре раза приходила домой к ребенку и звонила по телефону, однако на звонки ответа не было, дверь не открывали. В последний раз бабушка девочки по домофону заявила, что мать с ребенком здесь не живут, а их нового адреса она не знает.

Президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль назвал задержания врачей без доказательств вины и распространение обвинений без суда «вопиющими случаями» и заявил, что следователи «должны нести за это ответственность». «Мы благодарны СК РФ за содействие в моментальном освобождении заведующей поликлиникой в Кирове», — добавил Рошаль.

UPD. Следственный комитет РФ решил проверить и проанализировать законность задержания завполиклиникой в рамках уголовного дела. В ведомстве сообщили, что «решение по отмене меры принуждения в отношении заведующей поликлиникой» отменено в связи с отсутствием оснований для ее привлечения к уголовной ответственности. Проверку действий следователей в части решения поместить врача в ИВС начала также региональная прокуратура.

Завполиклиникой в Кирове была задержана 27 февраля. По версии следствия, девочка более двух лет была лишена медицинского контроля за здоровьем «при попустительстве заведующей поликлиникой в результате ненадлежащего, халатного исполнения своих прямых обязанностей».

22 февраля суд арестовал мать погибшей девочки. Тело ребенка двумя днями ранее было обнаружено в запертой квартире бабушкой, которая пришла поздравить внучку с днем рожденья. СК возбудил дела по статьям «Убийство малолетнего с особой жестокостью» в отношении матери и «Халатность, повлекшая смерть» в отношении органов профилактики и здравоохранения.

В январе Следственный комитет по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело в отношении 31-летней женщины, которая намеренно не кормила годовалого ребенка, в результате чего мальчик умер от истощения. Мать уже была лишена родительских прав в отношении 14-летнего сына.

Ранее сотрудники МЧС в Москве спасли двух истощенных девочек, двух и пяти лет, которых мать заперла одних в квартире и ушла.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: