«Новая газета» опубликовала три видео издевательств и избиений заключенных в ИК-1 Ярославля

«Новая газета» опубликовала новые видеозаписи из колонии № 1 Ярославля с издевательствами и избиением заключенных сотрудниками. Издание утверждает, что данные видео имеются в распоряжении областного УФСИН, но уголовные дела в отношении сотрудников до сих пор не возбуждены.

Видео в СМИ передали юристы фонда «Общественный вердикт». Им известно, что как минимум один из этих роликов имело в виду ярославское УФСИН, сообщив в феврале об обнаружении видео, «при просмотре которого выявлены факты нарушений действующего законодательства со стороны осужденных и сотрудников ФСИН».

Первая запись составляет несколько секунд, на ней видно раздетого человека, сидящего на полу спиной к зрителю, вокруг стоят около десяти человек в камуфляжной форме. В следующем видео этот же заключенный уже избит, стоит лицом к камере. Сотрудники колонии грубо заставляют его курить сигарету, которую ему передает другой заключенный.

Запечатленный на этих двух видеозаписях бывший заключенный Павел У. после освобождения обратился в «Общественный вердикт» и рассказал, что за кадром остались пытки: его раздели, завязали рот большим вафельным полотенцем, положили на парту.

«Когда меня положили на парту — я закрыл глаза, — говорит Павел. — И мне голову держали. Потом киянкой стали по жопе бить, по ягодицам, и фанерной доской били, и по пяткам были резиновой палкой. Два раза я терял сознание, тогда меня снимали с парты и обливали водой, чтобы я очухался. А когда позвали уже Николая Х. (заключенного с пониженным социальным статусом. — Прим. ТД), я сам кое-как встал. И тогда Круглов (оперативный сотрудник. — Прим. ТД) сказал: “Я тебя сейчас в пинчи загонять буду”».

После этого Павла заставили курить сигарету, переданную ему Николаем Х.

«Угроза “опущением” наряду с пытками стала сегодня распространенной практикой работы с заключенными, — отмечает юрист “Общественного вердикта” Ирина Бирюкова. — Администрации колоний используют этот инструмент не только для наказания, но и в конкретных хозяйственных целях, например при нехватке рук на грязных работах».

После пережитых пыток Павла заставили есть из посуды, предназначенной для «пинчей», и приказали мыть «класс воспитательной работы», где после него аналогичным пыткам был подвергнут другой заключенный. В последующие дни у Павла были рвота и моча с кровью, но тюремный врач ничем не помогла ему и лишь посоветовала «сделать улыбку попроще».

На еще одном видео запечатлено избиение бывшего заключенного Павла Соколова дежурным помощником начальника колонии Владимиром Костюком. Костюк сначала ругает Соколова матом, бьет и валит на пол. Заключенный просит сотрудника колонии перестать, но тот продолжает избивать его, в том числе по голове, хотя знает, что Соколов ранее перенес серьезную операцию.

«У меня было две операции, была трепанация черепа: перелом основания черепа, разлом лобной доли, множественные переломы черепной коробки и челюсти…» — рассказал Соколов юристам. Травмы он получил в СИЗО-2 Рыбинска в 2015 году, откуда был переведен в ярославскую ИК-1. Обстоятельства получения травм мужчина пояснять отказался. Известно, что Костюк уже уволен из колонии.

UPD. В управлении ФСИН по Ярославской области подтвердили достоверность опубликованных видео.

В феврале в Ярославле по делу о пытках заключенных задержали бывшего начальника ИК-1 Дмитрия Николаева, а впоследствии поместили под домашний арест. Показания против Николаева дали другие арестованные сотрудники колонии: они заявили, что пытки были применены к Макарову после одобрения Николаева и его заместителя в июне 2017 года. Впоследствии сотрудники передали начальству видеозапись пыток Макарова как отчет о проделанной работе.

Видео пыток бывшего заключенного Макарова сотрудниками исправительной колонии № 1 в Ярославле опубликовала «Новая газета» в июле 2018 года. На видео несколько мужчин в камуфляжной форме бьют его по голеням и пяткам резиновыми дубинками, льют на голову воду из ведра, срывают одежду, ставят на колени, бьют по лицу.

Заместитель директора ФСИН Валерий Максименко извинился перед Макаровым за поступок сотрудников. В октябре 2018 года Макаров вышел на свободу.

В августе 2018 года были обнародованы новые факты избиений в ИК-1: сотрудники колонии выстраиваются вдоль стены коридора и через этот строй прогоняют четверых заключенных. Мужчин бьют руками и дубинками по спине и голове.

После публикаций этих видеозаписей в ярославских ИК-1 и ИК-8 были возбуждены уголовные дела в отношении 17 сотрудников, 14 из которых сейчас заключены в СИЗО, а трое — под домашним арестом. Помимо Николаева, под домашним арестом находятся замначальника колонии Игит Михайлов и замначальника колонии Иван Калашников.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: