Издание «Батенька, да вы трансформер» обжаловало требование удалить статью о девушке, употребляющей героин

Издание «Батенька, да вы трансформер» обжаловало в Таганском районном суде Москвы требование МВД и Роскомнадзора удалить статью «Героин — собственность модели».

Об этом написал в телеграм-канале глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Представители издания настаивают, что статья не нарушает закон, так как в ней нет информации о способах изготовления и использования наркотиков, местах приобретения запрещенных веществ и их прекурсоров.

«Батенька, да вы трансформер» просит исключить материал из реестра запрещенной информации и признать незаконным требование удалить статью.

В декабре «Батенька, да вы трансформер» опубликовал статью «Героин — собственность модели». Героиня статьи Тэо рассказала, что десять лет употребляет героин, но при этом следит за своим здоровьем и не выглядит «опустившейся». Она утверждала, что брала микрокредит на наркотики и была осуждена за их хранение на три года колонии. Также Тэо говорила, что надеется стать примером для других наркопотребителей, но при этом отмечала, что никого не призывает поступать как она.

Роскомнадзор обратился в МВД с просьбой проверить статью издания «Батенька, да вы трансформер». МВД пришло к мнению, что «статья содержит сведения, которые направлены на формирование положительного образа лиц, потребляющих наркотики», и потребовало от Роскомнадзора заблокировать материал. Редакция самостоятельно скрыла публикацию, не дожидаясь действий регулятора.

В январе героиню статьи Анну Глазову задержали в Москве. С собой у нее была обнаружена прозрачная банка с веществом серого цвета, предположительно, героином, массой 0,4 грамма. Суд арестовал ее по делу о незаконном приобретении и хранении наркотиков (часть 1 статьи 228 УК). По словам адвоката Никиты Таранищенко, из-за абстинентного синдрома в СИЗО девушка попыталась покончить с собой. Адвокат настаивает, что Глазовой нужна психологическая помощь и ее необходимо направить в больницу, но суд продлил ей срок содержания под стражей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: