Миноборнауки Алтайского края пообещало найти работу учительнице, вынужденной уволиться из-за фото в купальнике

Министерство образования и науки Алтайского края намерено найти работу учительнице из Барнаула, которой пришлось уволиться из-за травли после ее фото в купальнике.

Глава министерства Максим Костенко рассказал агентству «Интерфакс-Сибирь», что не увидел в фотографиях Татьяны Кувшинниковой ничего предосудительного. Он пообещал, что не оставит учительницу без работы, так как школы нуждаются в педагогах, особенно «таких талантливых и энергичных». В школе № 13, откуда пришлось уволиться Кувшинниковой, сообщили, что учительница сама настояла на своем увольнении, несмотря на просьбы руководства остаться.

В феврале директор школы Людмила Кузнецова уволила Кувшинникову после того, как кто-то из родителей прислал ей фотографии 38-летней учительницы в купальнике и коротком платье. Кузнецова заявила, что такие снимки являются «пятном на репутации школы». Но родители учеников потребовали вернуть учительницу на работу и собрали подписи в защиту. В итоге педагога восстановили в должности на следующий же день после скандала с увольнением.

Но уже в марте Кувшинникова уволилась сама из-за травли, которую, предположительно, устроила мать одного из учеников, и постоянного давления со стороны руководства школы. По словам педагога, ее обвинили в том, что каблуки и платье длиной выше колен носят и фотографируются в таком виде «только проститутки», которые влюбляют в себя школьников, а «так и до педофилии недалеко».

Летом 2018 года в Омске из-за выложенной в инстаграм фотосессии в закрытом купальнике уволили 26-летнюю учительницу школы № 7 Викторию Попову. В городской администрации заявили, что она «нанесла урон имиджу школы, а самое главное — высокому званию педагогического работника». Российские педагоги из разных городов запустили флешмоб в поддержку учительницы — начали выкладывать в соцсетях собственные фотографии в купальниках. В итоге областное министерство образования пообещало помочь Поповой восстановиться в школе или устроиться в другое учебное заведение.

UPD. В мэрии Барнаула заявили, что давления на учительницу не было и она уволилась сама. В пресс-службе администрации заявили, что директор школы уговаривала учительницу остаться хотя бы до конца учебной четверти.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: