«Медиазона» подала в суд на Роскомнадзор из-за блокировки статьи о пытках в полиции Нижнекамска

Издание «Медиазона» обратилось в Таганский районный суд Москвы с иском к Роскомнадзору из-за блокировки статьи. Об этом ТД сообщили в международной правозащитной группе «Агора».

В декабре 2018 года издание опубликовало материал «Разумная инициатива и творческий подход» о завершении расследования пыток в отделе полиции Нижнекамска, после которых 22-летний Ильназ Пиркин совершил самоубийство. Молодой человек был подозреваемым по делу об ограблении машины, перед совершением суицида он записал видео, в котором рассказал о пытавших его полицейских.

Роскомнадзор внес статью в реестр страниц с запрещенной информацией, так как нашел в ней «информацию о способах совершения самоубийства, призывы к совершению самоубийства». Редакция «Медиазоны» просит суд признать решение о блокировке незаконным. В издании настаивают, что материал пересказывает факты, а не формирует положительное отношение к самоубийствам.

«Позиция Роскомнадзора — буквально трактовать правила и удалять все упоминания о суициде как явлении. Например, пару дней назад РКН потребовал от Twitter удалить пост пользователя, в котором описан факт самоубийства. Сообщение фиксирует действительность, и Роскомнадзор хочет ее стереть. Это противоречит здравому смыслу», — сказал юрист Севан Авалян.

Ранее издание «Батенька, да вы трансформер» обжаловало в Таганском районном суде Москвы требование МВД и Роскомнадзора удалить статью «Героин — собственность модели». Материал рассказывает о девушке, которая десять лет употребляет героин. Представители издания настаивают, что статья не нарушает закон, так как в ней нет информации о способах изготовления и использования наркотиков, местах приобретения запрещенных веществ и их прекурсоров.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: