Ученые впервые напечатали живое сердце на 3D-принтере

Ученые Тель-Авивского университета впервые в мире напечатали в формате 3D живое сердце из человеческой ткани.

Как сообщает журнал Advanced Science, сердце состоит из жировых клеток пациента, которые были преобразованы в стволовые клетки сердечно-сосудистой мышцы, а затем смешаны с соединительной тканью и помещены в 3D-принтер.

Орган создан целиком — со всеми его отделами, оболочками и кровеносными сосудами. Размер сердца составляет около 2,5 сантиметров, по словам ученых, уже на этой стадии оно может подойти кролику.

Исследователи полагают, что в течение десяти лет станет возможным с помощью тканей и клеток человека создавать для пациентов, ожидающих трансплантации, любые персонифицированные органы.

TAU is at it again with big ideas that save lives! Our researchers have become the first scientists to 3-D print a human heart with tissue and vessels! ❤️

Опубликовано Tel Aviv University — Global TAU Понедельник, 15 апреля 2019 г.

Ранее в Новосибирске ученые из Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина испытали на мини-пигах первое в России дисковое искусственное сердце. Оно предназначено для пациентов, которые ждут пересадку сердца или имеют противопоказания к такой операции. Опыты на животных показали, что дисковое сердце работает без нареканий.

В 2017 году команда исследователей из Высшей технической школы Цюриха напечатала на 3D-принтере мягкое сердце с насосным механизмом. Изобретение максимально приближено к настоящему органу, но принципиально от него отличается: между желудочками расположены не просто стенки, а целые палаты, которые заполняются и сдуваются, чтобы воссоздать действие насоса.

Ученые Курчатовского института вырастили из клеток человека аналог кожи для тестирования фармацевтических препаратов. Это позволит не проводить тесты на людях и животных. Российские ученые на базе Сеченовского университета разработали новый механизм борьбы с почечной недостаточностью — искусственную почку весом 3,5 килограмма. В Новосибирске ученые испытали первый в мире керамический коленный сустав. Московские ученые создали из плазмы крови клей для лечения ран и ожогов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: