«Зона права» открыла горячую линию для жалоб на врачебные ошибки

Правозащитная организация «Зона права» 17 апреля запустила федеральную горячую линию по врачебным ошибкам, сообщил ТД координатор Булат Мухамеджанов.

До 26 апреля правозащитники будут принимать сообщения о некачественном оказании медицинской помощи, которое привело к смерти или причинению тяжкого вреда здоровью пациентов. Пострадавшим расскажут, куда следует обращаться в случае врачебного произвола и какие документы необходимо собрать для иска в суд.

Правозащитники смогут дать юридическую консультацию, если пострадавшие имеют документы, подтверждающие существенные дефекты оказания медицинской помощи. Сейчас «Зона права» ведет 20 врачебных дел в разных регионах страны. За четыре года организация через суд взыскала с больниц в пользу пострадавших более 20 миллионов рублей компенсаций морального вреда.

Телефон горячей линии +7 917 897-60-55 (звонки принимаются с 10 до 18 часов в будние дни). Сообщения также можно отправить в мессенджеры — Telegram (t.me/infozonaprava) и WhatsApp (+7 917 897-60-55). Информация принимается и по электронной почте info.zonaprava@gmail.com. В сообщениях нужно указать ФИО, номер телефона, населенный пункт и суть жалобы.

Информацию, полученную в ходе горячей линии, «Зона права» в обобщенном виде направит для проверки в Следственный комитет.

В июле Следственный комитет России совместно с союзом «Национальная медицинская палата» подготовил предложения о введении в Уголовный кодекс двух новых статей об ответственности за ятрогенные (связанные с врачебными ошибками) преступления. В криминалистическом центре СК создали группу для расследования уголовных дел в сфере медицины.

В России медицинских работников привлекают к уголовной ответственности за причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности, за халатность, за оказание услуг, не удовлетворяющих требованиям безопасности. По данным Следственного комитета России, с 2012 года количество жалоб пациентов на некачественное оказание медпомощи в больницах увеличилось почти в три раза.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: