В Архангельской области активисты «живым щитом» перекрыли бензовозам дорогу на стройку мусорного полигона

Сюжет: Мусорные протесты в Поморье

В Архангельской области активисты «живым щитом» перекрыли бензовозам дорогу на стройку мусорного полигона вблизи Шиеса, сообщает издание News29.ru.

Бензовозы пытаются проехать через территорию охранной зоны газопровода. Среди протестующих как жители Урдомы, так и приезжие активисты, всего собралось несколько сотен человек.


Люди с 27 апреля блокируют попытки проникновения бензовозов с топливом для строительной техники. Утром 28 апреля активисты вновь встали на дороге «живым щитом». К месту прибыли отряды полиции, но сведений о разгоне протестующих не поступало.

26 апреля Архангельский областной суд признал незаконным решение регионального собрания депутатов не проводить референдум о запрете ввоза на территорию области мусора из других регионов.

Строительство полигона в поселке Шиес ведется с августа 2018 года. Местные жители написали письмо президенту Владимиру Путину с требованием не допустить размещения строительных отходов московской реновации в Шиесе.

Читайте также В Архангельской области строят мусорный полигон. Эксперты из Скандинавии обеспокоены

С февраля активисты перекрыли неофициальную дорогу на площадку и круглосуточно дежурят на ней, чтобы не допустить подвоз топлива для техники. Компания, строящая полигон, начала перевозить топливо вертолетом в обход протестующих.

В ночь на 15 марта между рабочими ООО «Технопарк» и противниками строительства произошел конфликт. Экскаваторщик разрушил бытовку протестующих и сбил двух человек, однако полиция посчитала его потерпевшим.

20 апреля полиция опечатала вагончики активистов, в одном из них оказался заперт человек. После просьб полиция сняла пломбы — и из бытовки вывалился мужчина, которому стало плохо. Его  увезли на скорой помощи.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: