РПЦ предложила законодательно закрепить права эмбриона как человеческой личности

Русская православная церковь (РПЦ) опубликовала проект документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», в котором предложила признать эмбрион человеческой личностью и отстаивать такие права эмбриона, как право на идентичность, право на развитие и право на жизнь.

В частности, РПЦ считает, что недопустимы научные эксперименты с эмбрионами (например, изменение генома. — Прим. ТД) и их замораживание. Церковь указывает, что аборт «не может быть средством планирования семьи», и напоминает, что Священное Писание «однозначно приравнивает аборт к убийству». По мнению РПЦ, никто не вправе «отнимать у эмбриона основополагающее право на свою собственную уникальную и неповторимую жизнь».

Читайте также Как в России менялось отношение к абортам?

Составители документа подчеркивают, что «фундаментальные права эмбриона как человеческой личности должны быть закреплены в законодательстве». Священнослужители также призывают власти «гарантировать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям христианской совести» и рассуждают о «человеческом достоинстве эмбриона».

В январе сообщалось, что Госдума создаст рабочую группу для обсуждения законодательных инициатив, которые обсуждались во время Рождественских чтений, в частности о выведении абортов из системы ОМС. Патриарх Кирилл считает, что налогоплательщики, категорически выступающие против совершаемых не по медицинским показаниям абортов, не должны «оплачивать эти манипуляции».

Читайте также «Пусть заплатят»

Ранее губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обязал глав муниципалитетов под угрозой увольнения проводить личные встречи с женщинами, которые намереваются сделать аборт, и отговаривать их от этого решения. Минздравы и администрации роддомов в Приморском крае, Якутии и Рязанской области решили ввести временный мораторий на операции по прерыванию беременности в рамках просветительской акции «Подари мне жизнь!».

В ноябре 2018 года группа ученых из Китая заявила, что им впервые удалось отредактировать геном двух девочек-близнецов, после чего дети успешно появились на свет. Близнецам отредактировали единственный ген — CCR5, изменение которого должно снизить риск инфицирования ВИЧ. После этого заявления власти Китая приостановили все исследования, связанные с редактированием ДНК эмбриона, и начали проверку деятельности ученых.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: