Министерство науки отказалось отчислять студентов МГУ за привлечение к уголовной ответственности

Министерство науки и высшего образования отказалось вносить в устав МГУ изменения, которые расширяют перечень поводов для отчисления студентов и аспирантов. Одним из них было привлечение учащихся к уголовной ответственности, сообщается в телеграм-канале «Инициативная группа МГУ».

В конце мая министерство опубликовало проект изменений в устав университета, которые предполагали автоматическое отчисление за уголовные дела, любую просрочку оплаты обучения, невыхода из академического отпуска или отпуска по уходу за ребенком, а также за признание студента недееспособным по решению суда. С такой инициативой выступил ректор Виктор Садовничий.

Но в обновленной версии изменений в устав МГУ пункта о расширении списка поводов для отчисления нет. Это также было сделано по предложению Садовничего.

В июне 2018 года полиция задержала студента филфака МГУ Дмитрия Петелина из-за надписи на баннере рядом с университетом. Было возбуждено уголовное дело о вандализме. За молодого человека вступились студенты филологического факультета, студенты школы филологии НИУ ВШЭ, Межрегиональный профсоюз работников высшей школы. Вскоре уголовное дело было прекращено.

1 февраля этого года был задержан аспирант мехмата МГУ Азат Мифтахов по делу о незаконном изготовлении взрывного устройства. Он также является членом анархистской организации «Народная самооборона». Аспирант пожаловался, что в УМВД подвергся пыткам — его избили и угрожали изнасилованием.

Через несколько часов после того, как Мифтахова отпустили из ИВС в Балашихе, его снова задержали, уже по делу о хулиганстве. По версии следствия, он разбил окно в офисе «Единой России» на Онежской улице. Ему предъявили обвинение и отправили под арест.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: