Минздрав предложил давать премии врачам, обнаружившим рак

Министерство здравоохранения 29 июля предложило премировать врачей, обнаруживших у пациента онкологическое заболевание во время профилактического осмотра или диспансеризации. Директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев считает, что реформа приведет к искажению диагностики.

Документ с предложением опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. За каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания предлагают платить тысячу рублей. По проекту, еще по 500 рублей смогут получить врачи-терапевты, фельдшеры, ответственные за организацию и проведение профосмотра и диспансеризации, а также медработники, которые назначили диагностические исследования и вовремя установили диспансерное наблюдение за пациентом. При этом диагноз должен быть подтвержден.

Читайте также Почему самовнушение не поможет вылечиться от рака?

Директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев считает, что такая идея приведет к онконастороженности и искажению диагностики. В эфире подкаста Medical Channel он сказал, что таким образом врачей «финансово стимулируют к тому, чтобы искажался диагноз».

«Если вы ставите KPI, несвязанный с конечной точкой (а конечная точка — снижение смертности), то будете обречены на бесконечные глупые перекосы. Подавляющее большинство врачей просто не будут заморачиваться. А те, которые заморочатся, создадут такое количество проблем пациентам, что это все в конечном итоге свернут. Это приведет к искажению в диагностике. К этому стимулируют: “Вы должны быть онконасторожены, вам за это еще деньги платят”. Деньгами стимулировать искажение диагноза — значит, деньгами стимулировать ухудшение медицины», — сказал Фоминцев.

По данным замдиректора Национального центра радиологии врача-онколога Андрея Костина, в России 35% пациентов с подтвержденными онкозаболеваниями в течение года обращались к врачам, но те из-за нехватки знаний не заподозрили у них рак и не отправили к онкологу. Он объяснил ситуацию пробелом в специальном образовании врачей. Сначала пациенты попадают на прием к терапевту, гинекологу, хирургу, а уже от них попадают к онкологу, и рак обнаруживают позже, чем могли бы.

Читайте также Как наш рацион влияет на риск заболеть раком?

Одна из основных причин высокой смертности от рака — слишком поздняя диагностика. Только каждый пятый больной в стране обращается к врачу на ранней стадии заболевания, рассказал заместитель директора по научной работе Российского онкологического научного центра (РОНЦ) имени Блохина Сергей Тюляндин.

По данным ВЦИОМ, 71% россиян уверены, что вылечить рак невозможно или намного сложнее других заболеваний. Это убеждение толкает людей из крайности в крайность: либо вовсе не посещать врача, считая лечение бесполезным, либо проходить ненужную диагностику и жить в стрессе от ложноположительных заключений. По просьбе «Таких дел» врач-онколог Максим Котов и директор службы помощи онкобольным «Ясное утро» Ольга Гольдман рассказали, в чем разница между онконастороженностью и канцерофобией.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: