Исследование: россияне чаще всего воруют в магазинах сыр и колбасу

В России чаще всего воруют сыр, колбасу и лаки для ногтей, выяснил разработчик системы защиты от магазинных краж BIT. Итоги исследования опубликовал РБК.

Из продуктовых магазинов выносят без оплаты сыры и колбасные изделия (15,4%), кофе (15%), конфеты и кондитерские изделия (13,4%), пиво и другой алкоголь (11,2%), а также морепродукты (9%). Из косметических товаров чаще всего воруют тушь (13,2%) и лак для ногтей (12,9%), губную помаду (12%), масла для тела и волос (7,3%) и тени для век (6%).

В продуктовых в основном совершают кражи мужчины (77%), а 78% всех краж косметики совершают женщины. Всего с начала 2019 года из магазинов, оснащенных системой защиты, было похищено товаров на 38 миллионов рублей.

В начале 2019 года в России увеличилось число людей с доходами ниже прожиточного минимума —сейчас это 14,3% населения или 20,9 миллиона человек. Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин рассказал, что большинство бедных россиян — это семьи с детьми. Россияне с низкими доходами чаще по сравнению с обеспеченными гражданами испытывают чувство одиночества и тревоги о будущем, чаще болеют и едят больше макарон.

Читайте также Работающие, но бедные

Половина российских семей заявила, что может позволить себе только покупку еды и одежды, а чтобы купить смартфон, холодильник, стиральную машину или мебель, они вынуждены еще сильнее экономить или брать кредит. В Ямало-Ненецком автономном округе 100% домохозяйств признались, что без затруднений могут купить только продукты питания. В Новосибирской области таких семей 41,3%, в Орловской области — 39%, в Удмуртии — 34,9%.

В декабре 2018 года россияне рассказали, что тратят на еду треть своего бюджета — 31%. В целом наибольшая доля расходов на еду у граждан стран бывшего СССР и Восточной Европы. Россия заняла в рейтинге 31-е место, рядом находятся Черногория и Литва. Более 40% расходов приходится на продукты у жителей Казахстана и Молдовы.

По данным «Левада-центра», россиян больше всего беспокоит рост цен, бедность и коррупция в стране.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: