Две российские станции мониторинга радиации отключились после взрыва ракеты в Северодвинске

Две российские станции мониторинга радиации в Дубне и Кирове перестали отправлять данные после взрыва ракетной установки на военном объекте в Северодвинске Архангельской области. Об этом изданию The Wall Street Journal сообщил глава организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) Лассина Зербо.

Станции в Дубне и Кирове — ближайшие к месту ЧП под Северодвинском. По словам Зербо, сигнал перестал поступать через два дня после взрыва. Российская сторона объяснила случившееся «проблемами с сетью и связью». В свою очередь, в ДВЗЯИ ожидают «дальнейших отчетов, когда станции или системы связи будут полностью восстановлены».

Зербо также выложил в твиттере карту возможного распространения «гипотетических частиц» после взрыва.

Взрыв жидкостной реактивной двигательной установки в Северодвинске произошел 8 августа во время испытаний. В результате происшествия погибли пять сотрудников госкорпорации «Росатом»: двое скончались на месте, еще трое — в больнице. Также три человека получили различные травмы. Минобороны сообщало, что в момент взрыва рядом с аппаратом находились как гражданские, так и военные специалисты.

После взрыва датчики зенитной части под Архангельском зафиксировали выброс радиации, но позднее фон пришел в норму. О кратковременном повышении уровня радиации сообщала и администрация Северодвинска, позднее эта информация была удалена. Однако начальник отдела гражданской защиты города Валентин Магомедов подтвердил сведения, что «в течение получаса примерно в три раза [фон] превышал допустимую норму».

Гринпис России обратил внимание, что «обычный уровень фона» был превышен в 20 раз; организация попросила Роспотребнадзор выяснить причины скачка. В Росгидромете пояснили, что повышение радиационного фона связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов.

The Moscow Times рассказало, что врачей областной больницы, куда доставили трех пострадавших при взрыве, не предупредили, что пациенты заражены радиацией. Пострадавших привезли обнаженными и завернутыми в прозрачные пластиковые мешки, но никакой дополнительной информации о ЧП не предоставили, а с пяти сотрудников больницы Федеральная служба безопасности взяла обязательства о неразглашении. У одного медика, который оказывал помощь пострадавшим, после обследования в Москве обнаружили радиоактивный изотоп в мышечной ткани. В Минздраве России отрицают данные журналистов: в ведомстве заявили, что врачи не заразились от пострадавших в результате взрыва.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: