Минздрав: в России не хватает 25 тысяч врачей

Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала о дефиците врачей в системе первичной медико-санитарной помощи в РФ. Всего в системе работают 305 тысяч врачей, сообщает ТАСС.

По словам Скворцовой, дефицит врачей достигает 25 тысяч специалистов, среднего персонала — 130 тысяч медиков.

Читайте также «Ресурс не бесконечен»

«В системе работают более 305 тысяч врачей, с 2014 года на 4 тысячи число врачей увеличилось, в том числе более 74 тысяч участковых врачей, их число тоже увеличилось на 3,7 тысячи человек», —  сказала она на совещании по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.

По словам министра, пока не удалось изменить ситуацию с дефицитом среднего медицинского персонала. В этой системе работают 545 тысяч человек.

В России 6 августа вступили в силу поправки в КоАП и УК РФ, которые усиливают ответственность за препятствие работе врачей. За непропуск скорой помощи на дороге можно не только получить штраф от 4 до 5 тысяч рублей, но и лишиться прав на срок до года.

«Альянс врачей» сообщил о грядущих сокращениях сотрудников НМИЦ онкологии имени Блохина в Москве. В самом онкоцентре информацию отрицают: там проходит плановое сокращение вакантных (незанятых) ставок и действующих сотрудников увольнять не будут.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: