«ВКонтакте» запустила акцию в честь Дня памяти жертв блокады Ленинграда

Социальная сеть «ВКонтакте» 6 и 7 сентября проводит акцию перед Днем памяти жертв блокады Ленинграда. Во время акции пользователи смогут почтить память погибших жителей города, сообщили в пресс-службе «ВКонтакте». 

Чтобы принять участие, нужно написать на своей странице или во встрече проекта имена родственников, погибших во время блокады. К посту нужно добавить их фото и хештег #ленинград1941. Имена соберут в списки, которые зачитают 8 сентября во время памятной церемонии в Доме журналиста на Невском проспекте, 70.

Читайте также Меняю рояль на 200 грамм хлеба

В AppStore появилось приложение «Блокада.Имена» с картой Санкт-Петербурга, на которой есть имена и адреса погибших в блокаду ленинградцев. В программе есть поиск по имени, помогающий найти родственников.

В 2018 году «Такие дела» общались с жителем Петербурга Юрием Вулфом, который установил на  брандмауэре своего дома по адресу Конная, 10 экран и два стенда с фотографиями и историями семей, которые жили и умерли тут во время блокады. Историк и библиотекарь, руководитель Центра «Возвращенные имена» при Российской национальной библиотеке Анатолий Разумов рассказал о проекте, где публикуют имена погибших, пропавших без вести и пострадавших от сталинских репрессий.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: