Росздравнадзор сообщил о росте цен на жизненно важные препараты

За восемь месяцев 2019-го года розничные цены на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, выросли почти на 4%.

Как передает ТАСС со ссылкой на Росздравнадзор,  мониторинг ценовой и ассортиментной доступности показал, что по состоянию на конец августа розничные цены амбулаторного сегмента на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных, выросли на 3,8%.

Росздравнадзор отрицает сообщения о том, что в регионах не хватает некоторых препаратов, в частности, антирабической вакцины (от бешенства), преднизолона и инсулина. В ведомстве заверили, что россияне обеспечены антирабической вакциной на 45% от годовой потребности — 350 тысяч доз. Объем поступившего в продажу преднизолона составляет около одного миллиона таблеток и 2,3 миллиона упаковок раствора. Кроме того, в этом году было произведено более 471 тысячи упаковок вакцины для профилактики клещевого энцефалита, что на 40% больше, чем за тот же период прошлого года.

В конце августа в Сочинском городском аптечном управлении сообщили, что из аптек исчез преднизолон, так как его нет у поставщиков. В мэрии пациентам посоветовали использовать аналоги или покупать преднизолон в частных аптеках. Это лекарство является жизненно важным, спасает от шоковых состояний, аллергических реакций, его назначают при тяжелых травмах и хронических заболеваниях суставов.

В декабре 2018 года правительство РФ расширило список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов еще на 36 наименований, в итоге в него вошло 735 лекарств. В перечень входят как новые препараты, так и дополнительные лекарственные формы. Одно лекарство из числа новых наименований включено в перечень дорогостоящих препаратов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: