У председателя Верховного суда возникли вопросы к силовикам после просмотра видео задержания актера Устинова

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев посмотрел видео задержания актера Павла Устинова, у него возникли вопросы, и он считает, что нужно изучить ситуацию. Лебедеву непонятно, был ли у силовиков приказ задержать именно Устинова, кто мог дать такой приказ и были ли они вообще уполномочены задерживать мужчину, сообщает «Интерфакс».

Он заявил это на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, который рассматривал вопрос о переназначении Лебедева. На вопрос сенатора Людмилы Нарусовой, почему судья Алексей Криворучко не посмотрел запись задержания Устинова, Лебедев ответил, что сможет это сказать после того, как приговор вступит в силу.

Читайте также Кто поддержал Павла Устинова, осужденного по «московскому делу»

«Вот вступит в законную силу, придет моя компетенция, а у меня есть такая компетенция, предоставленная законом, — истребовать дело и тогда принять решение. Решение может быть различное. Это решение может быть принято и апелляционной инстанцией — о прекращении дела. А мы потом будем делать выводы относительно того, почему это произошло», — сказал Лебедев.

Он добавил, что закон предусматривает наказание, если судья совершил умышленное преступление против правосудия или грубо нарушил законодательство.

Комитет Совета Федерации одобрил переназначение Лебедева.

16 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил Устинова к трем с половиной годам лишения свободы за то, что он якобы вывихнул сотруднику Росгвардии Александру Лягину плечо, сопротивляясь при задержании на митинге 3 августа. Устинов заявил, что не совершал преступления, в котором его обвиняют, и вообще не участвовал в протестной акции.

20 сентября по ходатайству прокуратуры актера отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. В своем ходатайстве прокуратура учла положительные характеристики Устинова и поручительство народного артиста Константина Райкина. Однако эти доводы не повлияли на вынесение приговора.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: