«ВКонтакте» начала показывать предупреждения о недостоверной информации в сообществах антипрививочников

Социальная сеть «ВКонтакте» начала показывать предупреждения о потенциально недостоверной информации в сообществах, посвященных отказу от прививок. В таких группах появляется предостережение с призывом прочитать статью о вакцинах, подготовленную совместно со Всемирной организацией здравоохранения, сообщает пресс-служба соцсети.

«Мы и дальше будем работать над инструментами, которые помогут бороться с распространением недостоверного контента, потенциально опасного для жизни и здоровья», — заявили во «ВКонтакте».

Читайте также Какие прививки от гриппа можно сделать в России и что врачи думают о новой отечественной вакцине

Пока плашки с предупреждениями появляются не во всех группах антипрививочников. В соцсети рассказали, что начали со стартового списка и будут его дополнять. Пользователи могут отправлять информацию о таких сообществах в группу поддержки, сообщает TJ.

Подобную инициативу анонсировали в начале сентября в Facebook. Социальная сеть в приложении будет открывать окна со ссылками на медицинские ресурсы тем пользователям, которые будут искать информацию на тему прививок или посещать профильные группы. Американским пользователям предложат сайт Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в других странах — ссылки на Всемирную организацию здравоохранения.

В марте Facebook решила бороться с распространением ложной информации о вакцинации. Соцсеть понижает рейтинг страниц, которые распространяют ложную информацию о вакцинации, подобные материалы скрывают из раздела «Рекомендованное» и архива хештегов в Instagram.

Всемирная организация здравоохранения составила ежегодный список глобальных угроз человечеству в 2019 году. В него впервые вошел отказ от прививок.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: