«Агора» пожаловалась в ООН на приговоры фигурантам «московского дела»

Международная правозащитная группа «Агора» обратилась в ООН с жалобой на приговоры фигурантам «московского дела». Соответствующее обращение главы организации Павла Чикова есть в распоряжении редакции «Таких дел».

С 27 июля по 31 августа в районные суды Москвы поступило 2312 дел об административных правонарушениях за участие в несанкционированных акциях. Судьи рассмотрели 2200 дел, штраф в арьировался от 15 до 20 тысяч рублей. Некоторые активисты и незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму получили несколько арестов на срок от 10 до 15 суток каждый.

Кроме того, Басманный суд выдал не менее 152 ордеров на обыски в домах более чем 150 сотрудников как минимум 40 региональных отделений Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Ордеры были составлены одинаково и отличались лишь именами лиц, у которых должны были пройти обыски.

После акции 27 июля более десяти активистов арестовали за участие в массовых беспорядках и применение насилия, хотя демонстрации носили мирный характер. Басманный суд арестовывал подсудимых каждый раз, когда об этом просили следователи. Затем обвинения в участии в массовых беспорядках со многих арестованных были сняты, из СИЗО их перевели под домашний арест.

Правозащитники обратили внимание на дело актера Павла Устинова, который якобы вывихнул сотруднику Росгвардии плечо, сопротивляясь при задержании на митинге 3 августа. Сначала прокуратура потребовала для него шесть лет лишения свободы, а затем обжаловала приговор в виде трех с половиной лет колонии как слишком строгий. По ходатайству прокурора Мосгорсуд отпустил Устинова под подписку о невыезде.

По мнению «Агоры», то, что суды поддерживали каждое требование прокуратуры в отношении фигурантов «московского дела», не обращая внимание на наличие или отсутствие существенных аргументов, говорит о том, что решения принимались в пользу исполнительной власти.

В августе «Агора» обратилась к спецдокладчикам ООН по пыткам, вопросам права на свободу мнения и права на свободу мирных собраний с просьбой оценить действия российских силовиков при разгоне акций протеста летом 2019 года. Правозащитники указывают, что демонстрации носили исключительно мирный характер, но полиция перекрывала улицы и использовала резиновые дубинки, нанося людям травмы. Сотни участников демонстраций были арестованы, а их личные данные были анонимно опубликованы в интернете.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: