Адвокаты пожаловались на недопуск к арестованным ингушским активистам

К активистам из Ингушетии Бараху Чемурзиеву и Джахару Алиеву сотрудники СИЗО не пустили защитников. Об этом рассказал адвокат Магомед Абубакаров, сообщает «МБХ медиа».

Активистов арестовали по делу о применении насилия к силовикам. По словам Абубакарова, адвокатам Аслану Базиеву и Рамзану Узуеву отказали в посещении подзащитных из-за некоего распоряжения следователя. Абубакаров заявил, что документ не несет никакой силы, но сотрудники СИЗО все равно ему следуют.

Читайте также «Мы за хорошую жизнь, не сытую даже, а просто достойную»

«При этом следователь отказывается разговаривать с адвокатами. Никто из них никогда его не видел и даже не разговаривал по телефону», — сказал Абубакаров.

К арестованной активистке Зарифе Саутиевой так же по распоряжению главы следственной группы 2 октября в СИЗО не пустили двух адвокатов — Фатиму Урусову и Магомеда Бекова.

«Глава следственной группы расследует дело по ингушскому митингу. Он написал письмо главе СИЗО, в котором говорится, что руководство СИЗО не должно пускать адвокатов иных, кроме указанных в списке. В этом списке меня нет», — сказала Урусова.

В сентябре 2018 года главы Чечни и Ингушетии подписали соглашение о закреплении границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Это вызвало протесты в Ингушетии. Конституционный суд республики признал соглашение, принятое без референдума, незаконным. 26 марта в Магасе начался бессрочный митинг против поправок к закону о референдуме, которые касаются изменения границ и статуса республики.

Председателя общественного движения «Опора Ингушетии» Бараха Чемурзиева задержали 13 апреля, когда он должен был выйти из спецприемника, где отбыл арест в 10 суток по делу об организации акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: