Минздрав предложил разрешить посещать пациентов в реанимации детям до 12 лет и приятелям

Минздрав подготовил общие требования к организации посещений пациентов в отделении реанимации. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас проект проходит этап общественных обсуждений и антикоррупционную экспертизу. В документе предложили, чтобы с согласия пациента или его законных представителей больницы позволяли посещать пациента соседям, приятелям, сослуживцам и знакомым. Предложение распространяется на подразделения больниц с интенсивной терапией и реанимацию.

Читайте также Что делать, если не пускают в реанимацию к родственнику? Рассказывает юрист, попавшая в такую ситуацию

«Посещения организуются и проводятся в соответствии с локальными нормативными актами медицинской организации, разработанными в соответствии с настоящими  общими требованиями и иными нормативными правовыми актами», — говорится в документе.

Руководитель организации должен обеспечить посетителям место для посещения пациента и мебель для размещения. В исключительных случаях в отделениях реанимации и интенсивной терапии можно посещать пациента в любое время, даже ночью, но по предварительному письменному разрешению руководителя структурного подразделения больницы.

В новой редакции общих требований изъяли запрет на посещение пациента детьми до 12 лет и правило о том, что в палате могут быть не более двух человек, сообщает ТАСС.

В июне Минздрав России опубликовал правила доступа родственников пациентов в реанимацию.  До этого визиты в реанимацию были разрешены только адвокатам и священнослужителям.

Федеральное законодательство разрешает бесплатное посещение реанимации, но на практике с этим возникают сложности. В 2016 году в ходе прямой линии с президентом актер и основатель благотворительного фонда Константин Хабенский задал вопрос о возможности посещения реанимации родственниками пациентов любого возраста. После этого Минздрав представил правила посещения пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: