Российские власти оценили ущерб от таяния вечной мерзлоты в 150 миллиардов рублей ежегодно

Замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков рассказал, что ежегодные потери России от таяния вечной мерзлоты оценивают на сумму от 50 до 150 миллиардов рублей ежегодно. Об этом он заявил в комментарии Bloomberg.

Крутиков сказал, что изучение вечной мерзлоты должно стать одной из приоритетных задач государства, потому что она напрямую влияет на экономическое развитие. 

Читайте также «Людям не то что до климата — им до себя дела нет». Как школьники и студенты по всей России протестуют против изменения климата

«Масштаб очень серьезный. Трубы лопаются, сваи рушатся», — сказал чиновник.

Из-за потепления климата в нескольких городах России начала таять многолетняя мерзлота. Наиболее быстро этот процесс идет в районе Воркуты, Салехарда, Читы, Улан-Удэ и Петропавловска-Камчатского. К 2100 году многолетняя мерзлота может оттаять на три-четыре метра.

В Минприроды считают, что климат в России теплеет быстрее, чем в среднем на планете. В конце сентября Россия стала участницей Парижского соглашения по климату. Этот документ направлен на борьбу с глобальным потеплением.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: