Четверых новых фигурантов «московского дела» перевели в СИЗО «Водник»

Четверых новых фигурантов «московского дела» Андрея Баршая, Владимира Емельянова, Егора Лесных и Максима Мартинцова перевели из ИВС по Северо-Восточному административному округу Москвы в СИЗО № 5 «Водник». Ранее они жаловались, что сокамерники призывают их признать вину.

Как рассказала «Новой газете» член московской Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович, всех четверых уже остригли наголо. Лесных и Емельянов содержатся на карантине, а Баршай и Мартинцов — в камерах. Мартинцов жалуется на боли в сердце, правозащитники попросили врача быстрее провести осмотр. Также члены ОНК добиваются, чтобы Баршай, который учится в МАИ, получил учебную литературу, а Лесных перевели в камеру для некурящих.

24 октября Марина Литвинович и еще один член ОНК Борис Клинин встретились с Баршаем, Емельяновым и Лесных, которые рассказали им о том, что  сокамерники призывают их признать вину, начать сотрудничать со следствием и отказаться от своих адвокатов. Соседи по камерам говорят о проблемах в СИЗО, куда переведут фигурантов «московского дела». Члены ОНК расценили эти разговоры как психологическое давление.

16 октября члены ОНК заявляли, что нашли грубые нарушения условий содержания Баршая, Емельянова, Лесных и Мартинцова. Их содержали вместе с неоднократно судимыми и людьми с ВИЧ.

Басманный суд Москвы арестовал всех четверых до 14 декабря. Их обвинили в применении насилия против представителей власти.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: