Задержан новый фигурант «московского дела» по обвинению в нападении на полицейского

В Москве по уголовному делу о применении насилия к представителям власти на несогласованной акции 27 июля задержан еще один фигурант — Павел Новиков, сообщает «ОВД-Инфо».

Молодой человек якобы напал на полицейского с бутылкой. 30 октября Новикову изберут меру пресечения в Басманном суде — следователи просят об аресте, поскольку считают, что он может скрыться или оказывать давление на свидетелей.

Новикова будут защищать адвокаты Международной правозащитной группы «Агора» Леонид Соловьев и Григорий Червонный.

Обновлено, 19:49. По версии следствия, 32-летний Новиков 27 июля бил полицейского по голове. В СК уточнили, что эти действия мужчины подтверждают показания свидетелей и видео, сообщает «Интерфакс».

Читайте также Кто выступил в поддержку фигурантов «московского дела»

После несогласованного митинга, который прошел 27 июля в Москве, СК возбудил так называемое «московское дело» — по статье о массовых беспорядках, а также по статье о применении насилия к полицейским. По версии следствия, «участники несогласованной акции, находясь в центре Москвы, игнорируя законные требования представителей власти, грубо нарушая общественный порядок, применили насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление и, выйдя на проезжую часть, парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце в Москве».

На акции задержали более 1300 человек.

Первое время по делу проходили 15 человек. 3 сентября СК прекратил уголовное преследование в отношении пятерых из них: Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова и Дмитрия Васильева.

26 сентября СК также закрыл дело об участии представителя НКО Алексея Миняйло в массовых беспорядках на акции 27 июля за отсутствием в его действиях состава преступления. Миняйло два месяца провел в СИЗО, но никаких следственных действий с ним не проводилось.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: