Прокуратура Карелии проверила ИК-9 спустя два месяца после сообщения о пытках

Сюжет: Насилие в полиции, СИЗО и колониях

Прокуратура Карелии проверила ИК-9 в Петрозаводске по факту сообщений СМИ о пытках. Визит сотрудников ведомства состоялся спустя два месяца после публикации статьи с рассказами бывших заключенных.

Как сообщили в прокуратуре по итогам проверки, жалоб на действия администрации ИК-9 при обходе учреждения не поступило, незаконных мер физического воздействия на заключенных не установлено. Комиссия пришла к выводу, что «осужденным созданы надлежащие материально-бытовые условия».

В середине ноября СК Карелии отказался возбуждать уголовное дело о клевете в отношении журналистки «Медиазоны» Аллы Константиновой из-за ее статьи «“Я висел, как окорочок”. Заключенные колонии в Петрозаводске рассказывают о пытках и начальнике, которому “нравится бить людей”». Проверка не нашла в публикации клеветы, но выявила оскорбления начальника колонии со стороны бывшего заключенного Рубена Погосяна.

25 октября Константинову допросили в СК в рамках проверки. Следователи также допросили Погосяна, который подтвердил свои слова о пытках.

Материал был опубликован 24 сентября. В статье бывший заключенный Погосян называет начальника ИК-9 Ивана Савельева «животным конченым» и «чисто сталинским энкавэдэшником».

18 октября Савельев обратился в региональное управление Минюста и потребовал лишить статуса адвоката Виктора Молодежникова, чьи подзащитные жаловались на пытки в колонии № 9.

12 октября в соцсети была опубликована видеозапись избиения заключенного в петрозаводской ИК-9 начальником колонии Савельевым и его заместителем Иваном Ковалевым. Обоих сотрудников колонии опознала журналистка Константинова и бывший заключенный Погосян. Видео датировано 2014 годом, когда Савельев был замначальника ИК. СК возбудил уголовное дело о превышении полномочий по факту публикации видео.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: