Жителя Свердловской области оштрафовали за комментарий к новости про Путина в батискафе

Жителя города Артема в Свердловской области оштрафовали за комментарий, который он оставил к новости про погружение президента РФ Владимира Путина в батискафе на дно Финского залива. На карточку дела обратили внимание «МБХ медиа».

Как говорится в постановлении суда, вечером 27 июля Александр Скутин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, «решился высказать свое мнение и свои мысли, выражаясь при этом в адрес президента Российской Федерации нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство в грубой неприличной форме».

Скутин разместил комментарий в сообществе «Борщ» во «ВКонтакте». Что именно написал мужчина, неизвестно, поскольку через какое-то время он удалил комментарий. Тем не менее его успели зафиксировать полицейские.

В ходе судебного разбирательства Скутин признал вину и раскаялся в содеянном. Его признали виновным по части 3 статьи 20.1 КоАП (неуважение к власти) и назначили минимальный возможный штраф 30 тысяч рублей.

В октябре в отношении жителя Кемеровской области Ильи Путевского возбудили дело о неуважении к власти за пост, который он приурочил ко дню рождения Путина 7 октября. Путевский, в частности, назвал президента «сказочником» и пожелал, чтобы «все друзья и коллеги повернулись к тебе ж****», и оказаться «в тюрьме в одиночной камере пожизненно».

На Путевского уже составляли два протокола за неуважение к власти. В июле его оштрафовали на 30 тысяч рублей за пост с фразой: «Путин — трусливая с***». Второй протокол составили за сравнение «Единой России» с «конченой крысиной чумой» —  это дело было прекращено по итогам полицейской проверки.

В августе суд оштрафовал жителя Енисейска Евгения Носкова на 30 тысяч рублей из-за поста во «ВКонтакте» о Путине и низких зарплатах.

Закон о наказании за оскорбление власти в интернете вступил в силу 29 марта. «Агора» подсчитала, что за полгода применения закона наибольшее количество штрафов было назначено за высказывания о Путине. Авторы исследования пришли к выводу, что основной задачей закона является защита репутации президента от посягательств в интернете.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: