Исследование: россияне тратят 30% дохода на еду

Россияне тратят на покупку продуктов 30% своего бюджета, но в некоторых регионах это значение превышает 50%. Такие результаты исследования получило агентство «РИА Рейтинг».

Эксперты проанализировали расходы на продукты питания в 40 европейских странах. Наименьшие траты на еду у жителей Люксембурга (8,4%), наибольшие — у жителей Украины (50%). Россия занимает 31-е место (30,2%).

Среди россиян больше всего на еду тратят жители Ингушетии (60%) и Дагестана (54%). Наименьшие расходы — в Татарстане (22%), Ханты-Мансийском автономном округе (23,1%) и Москве (24,5%).

По мнению исследователей, доля затрат на еду зависит не только от благосостояния жителей, но также от уровня цен и исторически сложившихся традиций быта.

По данным Росстата, 48% российских семей могут позволить себе только покупку еды и одежды, а для приобретения товаров длительного пользования им приходится еще сильнее экономить. В Ямало-Ненецком автономном округе 100% домохозяйств признались, что без затруднений могут купить только продукты. В Новосибирской области таких семей 41%, в Орловской области — 39%, в Удмуртии — 35%.

В марте 2019 года Росстат сообщал, что россияне с низкими доходами чаще по сравнению с обеспеченными гражданами испытывают чувство одиночества и тревоги о будущем, чаще болеют и едят больше макарон.

Президент России Владимир Путин после инаугурации на четвертый срок в 2018 году подписал новый майский указ, согласно которому до 2024 года нужно вдвое снизить бедность в России. По последним данным, в России за чертой бедности насчитывается 22 миллиона человек — это 15% населения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: