Минприроды предложило снизить платежи за мусор жителям домов, которые его сортируют

Минприроды готовится внести в правительство предложение снизить платежи за мусор жителям, которые его сортируют, сообщают «Ведомости».

Как рассказал председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, в министерстве считают, что человек, который сортирует отходы, должен меньше платить за их утилизацию. В идеале нужно стимулировать каждого человека, но сейчас для этого нет инфраструктуры. В существующих условиях власти могут только уменьшить платежи для жителей многоквартирных домов, где есть контейнеры для раздельного сбора мусора.

Снизить платежи предполагается путем коррекции тарифа или нормативов накопления мусора. Эти поправки находятся на согласовании.

18 декабря Госдума в третьем чтении одобрила постановление, приравнивающее сжигание мусора к утилизации, если при этом образуются тепло и электроэнергия. 17 декабря это постановление было принято во втором чтении. Документ указывает, что переход населения на раздельный сбор отходов нужно стимулировать деньгами, говорит Бурматов.

Комментируя поправки, сотрудник Гринписа России Алексей Киселев предполагал, что региональные операторы предпочтут сжигать отходы, чтобы дополнительно не тратиться на сортировку мусора и переработку.

16 декабря власти Москвы подготовили территориальную схему обращения с бытовыми отходами до 2029 года. За этот период почти 60 миллионов тонн мусора вывезут в Подмосковье, Калужскую и Владимирскую области.

Гринпис России, движение «РазДельный сбор» и ЭКА объединились в Альянс против сжигания и за переработку отходов. Организации опубликовали меморандум, где изложили свою позицию по вопросу обращения с отходами, подчеркнув, что планы по строительству мусоросжигательных заводов противоречат действующему законодательству и основным направлениям государственной политики в сфере обращения с отходами в РФ.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: