Путин подписал закон, разрешающий закупать не зарегистрированные в России лекарства

Сюжет: Дефицит лекарств в России

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий правительству закупать не зарегистрированные в России лекарства по решению врачебной комиссии. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Большая часть положений закона вступит в силу с 1 марта 2020 года.

Читайте также Лечение вне закона: почему тысячам россиян приходится покупать препараты под угрозой уголовного дела?

По новому закону, пациенты смогут получать не зарегистрированные в России лекарственные препараты, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии. Порядок ввоза и закупки препаратов определяет правительство.

15 августа директор хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава сообщила, что в Москве задержали мать тяжелобольного ребенка, которая пришла на почту за посылкой с фризиумом. Женщину продержали на почте пять часов, посылку конфисковали. К ней домой приехали с обыском, изъяли системный блок от компьютера.

В июле в Москве полицейские по подозрению в контрабанде психотропных веществ задержали Елену Боголюбову, которая заказала в интернете необходимый ее сыну препарат фризиум.

В 2018 году в Москве Екатерина Коннова приобрела в интернете микроклизмы с диазепамом для своего сына с инвалидностью. При попытке продать лишние лекарства ее задержали. Уголовные дела в отношении обеих женщин были прекращены благодаря вниманию общества, но у детей до сих пор нет лекарств.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: