Елена Альшанская: Минздрав согласился изменить законопроект о правилах посещения пациентов в больнице

Минздрав согласился изменить законопроект о правилах посещения пациентов в больнице и добавить в пункт с перечислением лиц, кому это разрешено, фразу «и иные лица по согласованию с пациентом». Об этом в фейсбуке сообщила глава благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. Эту информацию она подтвердила «Таким делам».

По словам Альшанской, неизвестно, будут ли учтены другие замечания к законопроекту. Обновленный документ опубликуют после 3 января, когда завершится прием отзывов и предложений на него.

Ранее Елена Альшанская призвала людей выступить против законопроекта Минздрава о правилах посещения пациентов в больнице. Она считает, что документ излишне регламентирует визит членов семьи, в результате чего человек в тяжелом состоянии может быть лишен поддержки близких. Кроме того, законопроект не предусматривает возможность посещения пациента для тех, кто не является его родственниками.

Законопроект раскритиковал и фонд помощи хосписам «Вера». Документ, по мнению его сотрудников, не защищает права пациентов, а, наоборот, может еще сильнее ограничить доступ близких в реанимацию.

В конце декабря Минздрав вынес на общественное обсуждение законопроект, устанавливающий правила посещения пациентов в больницах, в том числе в реанимациях и отделениях интенсивной терапии. Согласно документу, навещать пациентов в стационаре смогут только родственники и члены семей либо законные представители.

Для посещения потребуется согласие пациента. Если человек не в состоянии выразить согласие, нужно спрашивать разрешения у законного представителя. В крайнем случае за разрешением следует обращаться к заведующему отделением или дежурному врачу.

Обновлено в 13:10. Директор по развитию и коммуникациям фонда «Вера» Елена Мартьянова рассказала «Таким делам», что 30 декабря фонд направит письмо в Минздрав и на regulation.gov.ru, где до 3 января принимаются предложения к законопроекту.

В письме отражены все замечания фонда, о которых говорилось ранее. «Речь, в частности, идет о том, о чем говорила Елена Альшанская [о допуске к пациентам лиц, не являющихся родственниками]. Мы рады, что уже есть [положительная] реакция Минздрава и готовность к диалогу. Будем ждать, каким станет документ после обсуждения, поскольку в нынешнем виде он не защищает ни права людей, лежащих в реанимации, ни права их близких», — заключила Мартьянова.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: