В Перми суд арестовал владельца хостела, где после прорыва трубы погибли пять человек

В Перми суд арестовал владельца хостела «Карамель», где пять человек погибли из-за прорыва трубы с кипятком, сообщает 59.ru.

Сергея Щербакова арестовали до 20 марта, он будет находиться под стражей в СИЗО. Суд счел, что раз Щербаков уже скрылся один раз, то может сделать это снова, а также уничтожить доказательства или оказать давление на свидетелей.

Управляющего хостелом задержали в Екатеринбурге 30 января — он прилетел в Кольцово из Москвы. Мужчина покинул Пермь в ночь с 19 на 20 января, когда произошла трагедия.

Как рассказывал мужчина в интервью «Местному времени», он сбежал, поскольку был в состоянии шока и хотел «сформулировать свою правовую позицию». Сейчас, по его словам, он готов доказывать свою невиновность в гибели постояльцев. Щербаков отметил, что считает виновными в затоплении помещений гостиницы горячей водой сотрудников ООО «Пермская сетевая компания» и ООО УК «Профи-дом».

«Я понимаю, что если бы следствие схватило меня в первый же день, то мою точку зрения до суда, общественности мне было бы сложно донести. <…> Авария сама произошла не в моем помещении, а метрах в ста от него, — подчеркивает Щербаков. — Я не понимаю позицию следствия, которое хочет любой ценой посадить меня в СИЗО, чтоб я там был».

Сестра Щербакова Юлия Пирумова опубликовала в фейсбуке открытое письмо своего брата. В обращении Щербаков принес соболезнования семьям погибших и попросил прощения у пожарного инспектора Разифа Исмакаева, который проходит по делу подозреваемым. По словам Щербакова, Исмакаев выдал ему предписание устранить нарушения в указанный срок, но полномочий закрыть хостел у сотрудника МЧС не было.

«Я готов нести ответственность, и в случае если моя вина будет доказана в суде, я готов к отбыванию наказания, но я не хочу, чтобы за бездействия и халатность третьих лиц был осужден только индивидуальный предприниматель. Я хочу как гражданин своей страны иметь всестороннее и объективное расследование этого происшествия. По данному уголовному делу я не признаю себя виновным, так как у меня есть четкие и неоспоримые доказательства своей невиновности в произошедшей аварии», — написал Щербаков.

Авария произошла в Перми в ночь на 20 января. Хостел находится в цокольном этаже жилого дома, и когда во дворе рядом со зданием прорвало трубу с горячей водой, подвал затопило кипятком. Пятеро человек сварились заживо, еще трое пострадали. Выяснилось, что постояльцами мини-отеля были пациенты онкологического диспансера и сопровождающие их люди. Медицинское учреждение находится через дорогу.

Пермская прокуратура начала проверку по факту трагедии. Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: