Минздрав подготовил порядок ввоза в Россию незарегистрированных лекарств

Минздрав подготовил порядок ввоза не зарегистрированных в России наркотических и психотропных препаратов, а также разработал алгоритм выдачи лекарств пациентам.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на проект постановления, принимать решение о закупке незарегистрированного лекарства для пациента будут врачебные комиссии больниц. Одно из оснований — отсутствие эффекта от приема зарегистрированного лекарства или невозможность его применения.

Заявка на включение необходимых лекарств в план ввоза будет подаваться в Минздрав и Минпромторг. Ввозить незарегистрированные препараты в Россию поручено Московскому эндокринному заводу.

Если необходимость в наркотических и психотропных лекарствах окажется выше запланированного годового объема, Минздрав обязан сообщить об этом в МВД, чтобы оно передало информацию в Международный комитет по контролю над наркотиками.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил до 13 февраля подготовить документы по ввозу незарегистрированных лекарств. По его словам, это позволит избежать повторения ситуации, когда родители тяжелобольных детей не могли получить противосудорожный «Фризиум».

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий правительству закупать незарегистрированные лекарства по решению врачебной комиссии. Большая часть положений закона вступит в силу с 1 марта 2020 года.

В послании Федеральному собранию Путин раскритиковал работу чиновников, которые курировали закупки жизненно важных лекарств, что привело к перебоям в поставках. «Многие чиновники рассуждали об этом как о закупках канцтоваров, такая ситуация не должна повториться», — сказал он.

По словам директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елены Максимкиной, регистрация «Фризиума» в РФ завершится в марте. Кроме того, Московский эндокринный завод до конца 2020 года начнет производство психотропных препаратов «Диазепам» и «Мидазолам».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: