Михаил Мишустин поручил до 13 февраля подготовить документы по ввозу незарегистрированных лекарств

Сюжет: Дефицит лекарств в России

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил до 13 февраля подготовить документы по ввозу в страну незарегистрированных лекарств. Это позволит избежать повторения ситуации, когда родители тяжелобольных детей не могли получить противосудорожный «Фризиум», передает ТАСС.

В январе в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин раскритиковал работу чиновников, которые курировали закупки жизненно важных лекарств, что привело к перебоям в поставках. По его словам, в стране должен быть отлажен порядок ввоза из-за границы ряда незарегистрированных лекарств.

«Родители больных детей в России никогда больше не должны оказаться в ситуации, когда не могут легально купить нужные лекарства», — отметил президент.

Читайте также Путин потребовал наладить поставки незарегистрированных лекарств для детей. Что об этом думают НКО?

Предыдущий премьер Дмитрий Медведев подписал поручение о выделении до 22 миллионов рублей на закупку незарегистрированных зарубежных препаратов для тяжелобольных детей, в том числе «Фризиума».

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что вторую партию «Фризиума» для 600 детей  доставят в Россию в первом квартале 2020 года. Первая партия была рассчитана на 540 пациентов и поступила в конце октября 2019-го.

По словам директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елены Максимкиной, регистрация «Фризиума» завершится в марте. Кроме того, Московский эндокринный завод до конца 2020 года начнет производство психотропных препаратов «Диазепам» и «Мидазолам».

Ранее Минздрав сообщал, что запасов «Фризиума», который закупил Московский эндокринный завод в количестве 10 тысяч упаковок, хватит на несколько лет. За это время в России успеют зарегистрировать противосудорожный препарат.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: