Суд отправил на новое рассмотрение дело Константина Котова

Второй кассационный суд общей юрисдикции в Москве отправил на новое рассмотрение дело Константина Котова, осужденного по «дадинской» статье за неоднократное нарушение порядка проведения акций. Об этом сообщает «Медиазона».

Судьи отменили апелляционное определение Мосгорсуда. На два месяца Котова заключили под стражу.

На заседании прокуроры ставили вопрос об изменении наказания из-за его чрезмерной суровости — приговор близок к максимально строгому. Было предложено снизить срок наказания с четырех лет лишения свободы до года.

Представительница гособвинения отметила, что следует удовлетворить просьбу прокуратуры, а не защиты и смягчить наказание, вместо того чтобы отменить приговор. По ее словам, «суды установили все правильно, но неверно определили наказание Котову».

Представитель уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой заявил, что суды установили в действиях активиста состав преступления на основании лишь данных о привлечении его к административной ответственности. Он попросил пересмотреть приговор, указав, что назначенное Котову наказание слишком сурово.

Адвокат Мария Эйсмонт назвала произошедшее с Котовым «чудовищным сбоем в системе правосудия». Она потребовала отменить приговор «за 38-секундное дефиле» (имея в виду прогулку после митинга 10 августа. — Прим. ТД) и немедленно освободить Котова.

Сам активист сказал, что его дело бы развалилось, если бы не желание власти наказать кого-то за акции. Котов считает, что сегодняшний суд может прервать «абсурд» его дела, он уточнил, что его дело не уникально, и вспомнил о деле «Сети».

В конце января Конституционный суд обязал суды пересмотреть приговор Котову. Этому решению предшествовало поручение президента России Владимира Путина проверить законность приговора активисту. Ответственным за исполнение назначили генпрокурора Игоря Краснова. После Генпрокуратура попросила кассационный суд смягчить наказание и снизить срок лишения свободы до года.

В декабре 2019 года защита Котова оспорила в КС статью 212. 1 УК РФ, известную как «дадинская», и потребовала признать ее неконституционной.

14 октября 2019 года Мосгорсуд рассмотрел апелляцию на приговор Котову и оставил его без изменений. Активиста приговорили к четырем годам колонии по «дадинской» статье за неоднократное нарушение установленного порядка проведения акций.

Кроме того, по версии обвинения, 10 августа Котов участвовал в незаконной прогулке после согласованного митинга и мешал доступу граждан к достопримечательностям, чем создавал «реальную угрозу».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: