Минобрнауки прокомментировало кампанию против домогательств на филфаке МГУ

Минобрнауки РФ прокомментировало письмо студентов Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ) о домогательствах со стороны преподавателей, сообщает ТАСС.

«Минобрнауки считает, что такого рода явления в вузах недопустимы. Это выходит за рамки академической этики, вредит качеству образования, репутации вуза и системе образования в целом. Но в каждой конкретной ситуации необходимо разбираться», — рассказали в ведомстве.  

Читайте также Приставали, пристают и будут приставать?

8 мая независимый студенческий журнал DOXA выпустил материал о домогательствах и харассменте со стороны преподавателей на филологическом факультете МГУ. Материал описывает случаи харассмента в отношении студенток со стороны девяти преподавателей. Позже студенты, аспиранты, преподаватели, выпускники МГУ и других университетов опубликовали открытое письмо, в котором призвали ввести новый регламент для общения между профессорами и студентами. 

14 мая заявил о своем увольнении один из профессоров филфака МГУ Сергей Князев. Он признался, что вступал в романтические отношения со своими ученицами, но считал, что все они были добровольными.

Исполняющий обязанности декана филологического факультета МГУ Андрей Липгарт сказал, что письмо студентов и увольнение на этом фоне профессора не станут поводом для проверки. Он считает, что романтические отношения между преподавателями и студентами — это общение двух взрослых людей. Также он напомнил, что возраст согласия на вступление в сексуальные отношения в России — 16 лет. Тем, у кого возникли претензии, Липгарт посоветовал обращаться в судебные инстанции.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: