Минэкономразвития устранит неточности в реестре НКО, которые могут получить господдержку

Минэкономразвития планирует исправить реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), поскольку часть предоставленных данных была некорректна. О неточностях ранее сообщали аналитики фонда «Нужна помощь».

Как рассказал «Агентству социальной информации» директор департамента развития социальной сферы и сектора НКО Минэкономразвития Святослав Сорокин, ведомство проверило на основе сведений ФНС все данные от НКО и 96% были корректными.

В Минэкономразвития надеются, что организации исправят неточности до 15 июня. При возникновении вопросов НКО могут написать на почту ведомства: sonko@economy.gov.ru.

Реестр социально ориентированных НКО, которые пострадали от последствий пандемии и могут рассчитывать на государственную поддержку, сформировали в начале июня. Сейчас, по данным Святослава Сорокина, в нем около 24 тысяч организаций.

В список вошли организации, которые с 1 января 2017 года получали финансовую поддержку по программам федеральных и региональных органов исполнительной власти и гранты президента России, а также НКО, которые предоставляют социальные и общественно полезные услуги.

Кроме того, решения правительства ожидает второй реестр НКО, в который смогут войти еще более 17 тысяч организаций. Среди них некоммерческие частные образовательные организации и НКО, которые работают в области социального обслуживания, образования, научных исследований, здравоохранения, культуры и искусства.

Аналитики фонда «Нужна помощь» в партнерстве с «Коммерсантъ Картотека» проанализировали реестр НКО и нашли неточности.

В списке:

  • более 1,5 тысяч дублирующих записей, то есть строк с одинаковым ОГРН;
  • Более 270 организаций с неверными ОГРН или ИНН, всего же более 800 с лишними символами, пробелами или неверными значениями;
  • более 300 ликвидированных НКО;
  • более 150 организаций, которые не могут считаться социально ориентированными НКО. Например, сейчас в списке 16 банков и ОАО «РЖД».

Исправленный вариант опубликован на платформе «Если быть точным». Аналитическую справку можно посмотреть по ссылке.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: