Судья в приговоре псковской журналистке Светлане Прокопьевой приписал ей частичное признание вины. Она этого не делала

Судья Второго западного окружного военного суда Андрей Морозов написал в приговоре, что псковская журналистка Светлана Прокопьева частично признала вину, сообщает «Медиазона».

«В судебном заседании подсудимая Прокопьева виновной себя в содеянном признала частично и показала, что у нее есть регулярная авторская программа на радио “Эхо Москвы в Пскове”, которая выходит каждую среду», — написано в приговоре.

Адвокат правозащитной группы «Агора» Виталий Черкасов, который защищал журналистку в суде, сообщил изданию, что Светлана такого не говорила и вину не признавала.

6 июля суд признал Прокопьеву виновной по делу об оправдании терроризма и назначил ей 500 тысяч рублей штрафа. Защита журналистки будет обжаловать приговор.

Читайте также «Я не сделала ничего, что выходит за рамки профессионального долга». Последнее слово журналистки Светланы Прокопьевой

Журналисты объединения «Синдикат-100» потребовали полностью оправдать свою коллегу. «Такие дела» публиковали их заявление.

Светлана Прокопьева — корреспондент сайта «Радио Свобода» и бывший главный редактор издания «Псковская губерния». 20 сентября 2019 года ей предъявили обвинение по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

Поводом для уголовного дела стала авторская передача журналистки, посвященная теракту в здании ФСБ Архангельской области. Представители Роскомнадзора и СК сочли, что Прокопьева в своем тексте оправдывает терроризм, поскольку критикует власть и сравнивает студента, устроившего взрыв в ФСБ Архангельска, с народовольцами.

В поддержку журналистки проходили пикеты в ПсковеМоскве и Новосибирске.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: