«Она создает угрозу безопасности РФ». МВД аннулировало вид на жительство в России директору «Правовой инициативы»

Директору правозащитного проекта «Правовая инициатива» Ванессе Коган аннулировали вид на жительство в России. Последние 11 лет Коган живет в России, но теперь ее обязали покинуть страну через две недели, рассказала «Таким делам» пресс-секретарь организации Ксения Бабич.

Несколько месяцев назад Коган подала заявление на получение российского гражданства по упрощенной схеме, так как она живет в России уже больше 10 лет.

Читайте также «Дом с маяком» обвинили в обороте наркотиков, а ВИЧ-сервисные организации называют инагентами. Почему в НКО пришли с внеплановыми проверками?

Бабич отметила, что 2 декабря Коган вызвали в миграционное управление МВД и сообщили, что ее вид на жительство аннулирован. Также Коган уточнила, что ее заявка на российское гражданство была не одобрена ФСБ.

Ванесса предоставила BBC документ об аннулировании, в котором говорится, что решение было принято на основании Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Согласно этому закону, вид на жительство в России может быть аннулирован, если человек «выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации».

«Она не понимает, как ей сейчас быть. Для всех нас это большой шок, и нет никаких причин [для аннулирования]. По всей видимости, действительно, на НКО в России начинают оказывать серьезное давление. Об этом говорил Павел Чиков, упоминая НКО, которые никаким образом не имеют отношения к категории иностранных агентов, но их просто закрывают. Какое-то пристальное и не вполне адекватное внимание — например, проблемы сейчас у центра помощи женщинам “Свеча”, у хосписа “Дом с маяком”. Основания разные, но суть одна — это необоснованное давление на НКО», — рассказала Бабич.

Пресс-секретарь уточнила, что проект будет обжаловать решение в суде и они постараются сделать все возможное, чтобы обезопасить директора организации от переезда.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: