Житель Петербурга пожаловался на издевательства над его женой в вытрезвителе. Ее отвезли туда после задержания на акции протеста

В Санкт-Петербурге во время акции солидарности с Алексеем Навальным 21 апреля задержали Ксению Лузину. У девушки диагностировано пограничное расстройство личности, в отделе полиции у нее случился приступ. Ксению увезли в вытрезвитель Елизаветинской больницы, где над ней издевались, а после — в городскую психиатрическую больницу № 3. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на мужа девушки Алексея.

По словам Алексея, его вместе с женой задержали в районе Исаакиевского собора, хотя они не участвовали в акции протеста. Их отвезли в отдел полиции № 15 Калининского района и держали там двое суток, отметил мужчина. По его словам, в отделе негде было спать, задержанных не кормили более 20 часов.

Как уточняет Алексей, за время пребывания в отделе у Ксении «случилось несколько психических приступов, с истерикой», уточнил Алексей. Девушке вызвали скорую. «Ее стали запугивать, что посадят за такое поведение и что ее никто не найдет, — рассказал муж. — Естественно, в этом состоянии запугивания были не нужны».

Скорая помощь увезла Ксению в вытрезвитель Елизаветинской больницы, где она провела ночь, сказал Алексей. По его словам, там девушку «раздели ниже пояса, взяли кровь из паха на анализ, при этом морально издевались, шутя, что сейчас изнасилуют». Мужчина добавил, что Ксению привязали ремнями к кровати, а других находившихся в учреждении людей били и издевались над ними.

На следующий день девушку перевели в психиатрическую больницу, откуда муж смог забрать ее домой при помощи адвоката, отметили в «ОВД-Инфо».

По данным правозащитного проекта, на Лузиных составили протоколы за участие в митинге. При этом Алексей сказал, что, помимо места задержания, ничего из указанного в протоколах не является правдой.

«Такие дела» отправили запросы в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и в Елизаветинскую больницу. На момент публикации новости ответов получено не было.

21 апреля по всей России прошли массовые акции солидарности с Навальным, которые организовали его сторонники. По их итогам задержали свыше 1935 человек. Политик с 31 марта держал голодовку в ИК-2 Владимирской области: он потребовал пустить к нему независимых врачей из-за ухудшения самочувствия. Навальный объявил о прекращении голодовки 23 апреля.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: