Минпросвещения предложило запретить НКО-инагентам заниматься просветительской деятельностью

Минпросвещения опубликовало проект постановления правительства РФ, который запрещает заниматься просветительской деятельностью НКО, включенным в реестр инагентов. На это обратила внимание политолог Екатерина Шульман в своем фейсбуке.

Читайте также Теория большой цензуры

Подзаконный акт необходим для функционирования изменений в закон «Об образовании», регламентирующих просветительскую деятельность. Согласно документу, организации, связанные с образованием, наукой или культурой, должны заключать договор с физическими и юридическими лицами, которые будут заниматься просвещением. Такой договор нельзя заключать с НКО-инагентами, а также с людьми, у которых есть ограничения для педагогической деятельности, задолженности или судимость. Наказания за нарушения не указаны.

5 апреля президент России Владимир Путин принял изменения в закон «Об образовании», регламентирующие просветительскую деятельность. В законе прописали понятие просветительской деятельности. Она направлена «на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок» вне образовательных программ. Согласно документу, ее запрещено использовать для разжигания вражды через «сообщения недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях». Счетная палата России дала на него отрицательное заключение.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: