В Москве суд оштрафовал на 200 тысяч рублей компанию, эксплуатирующую МСЗ-4. Ростехнадзор требовал закрыть завод

Перовский районный суд Москвы назначил ООО «Хартия» штраф в 200 тысяч рублей за нарушение требований промышленной безопасности на мусоросжигательном заводе (МСЗ) № 4 по иску Ростехнадзора. Об этом «Таким делам» рассказал муниципальный депутат МО Некрасовка Дмитрий Шувалов.

Читайте также «Мусорная проблема»: как устроен сбор и сортировка отходов в Москве и Подмосковье

МСЗ-4 расположен в Косино-Ухтомском районе на границе с Некрасовкой и принадлежит московским властям. По словам Шувалова, жители Некрасовки неоднократно жаловались на деятельность завода, который якобы загрязняет воздух. «Сейчас в районе с воздухом жуткий ад, — говорит депутат. — По ночам дикая вонь, не знаешь, то ли закрыть окно и спать в духоте, то ли дышать отравленным воздухом».

В мае Шувалов провел аналитику открытых данных и пришел к выводу, что у оператора по обращению с отходами «Хартия», который арендует завод, нет лицензии на эксплуатацию взрывоопасных объектов. Шувалов подал обращение в Ростехнадзор.

Надзорное ведомство провело проверку и 1 июля подало иск в Перовский суд. Ростехнадзор требовал приостановить деятельность МСЗ-4 из-за отсутствия у «Хартии» лицензии по опасным веществам с 2018 года.

По словам депутата, судебные заседания по такого рода делам обычно назначают в течение пяти дней после подачи документов в суд. Тем не менее иск Ростехнадзора рассмотрели только 23 августа — через полтора месяца после подачи. Шувалов считает, что таким образом «Хартии» дали лишнее время и возможность для подготовки необходимых документов для процесса.

По словам Шувалова, на заседании были юрист «Хартии», сотрудник Ростехнадзора, сам депутат и три жителя соседних с заводом районов. Собеседник ТД считает, что судья пошел навстречу московским властям и «Хартии». Назначенное судом наказание оператору он назвал минимальным.

Активисты и местные жители пытаются закрыть МСЗ-4 с 2018 года. 10 августа Тверской районный суд Москвы отклонил иск общества защиты окружающей среды «Принципъ», которое оспаривает решение Роспотребнадзора о сокращении санитарно-защитной зоны МСЗ-4. К делу приобщили около пяти тысяч подписей граждан под жалобой на завод. Активисты планируют обратиться в вышестоящие инстанции.

Читайте также Как не захлебнуться в мусоре?

Согласно статистике «Принципа», в последние годы фиксируется рост онкологических и неинфекционных респираторных заболеваний у проживающих рядом с МСЗ-4. Почти 300 человек обращались с жалобами на качество воздуха в государственные органы.

17 июля активист Алексей Медведев нашел вблизи автобусной остановки напротив Вертолетной улицы золу, которая остается после сжигания мусора на заводе, а затем разлетается по окрестностям. Мужчина хотел снять это нарушение на видео, но ему помешали. После неизвестные угрожали Медведеву убийством, когда он фиксировал нарушения природоохранного законодательства. Активист написал заявление в полицию, МВД начало проверку.

В августе министерство экологии и природопользования Московской области вынесло определение о возбуждении административного дела по статье о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления. Фигуранты дела пока не установлены.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: