«Меня не убили». Девушка, которую насильно вывезли из кризисной квартиры в Махачкале, записала видеообращение с просьбой оставить ее в покое

В СМИ и социальных сетях распространилось видеообращение чеченки Халимат Тарамовой. Девушка сбежала в кризисную квартиру для женщин в Махачкале после побоев в семье из-за ее сексуальной ориентации, откуда ее насильно вернули в Чечню силовики.

В видеообращении девушка сначала называет свое имя и дату — 4 сентября 2021 года. По ее словам, она вынуждена снять ролик из-за того, что люди распространяют о ней ложную информацию: о том, что ее убили, держат в подвале или притесняют.

«Я в порядке, меня не убили, я в кругу своей семьи, родных и близких. Я очень прошу, не распространяйте ложные слухи, оставьте меня и мою семью в покое», — говорит Халимат.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ПРО ЧЕЧНЮ И НЕ ТОЛЬКО (@pro_chechnya)

Депутат Госдумы Оксана Пушкина, к которой обращалась за помощью подруга Тарамовой, сказала изданию «Подъем», что продолжит добиваться встречи с девушкой.

Читайте также «Можно расценивать как похищение человека». Силовики вернули домой девушку, сбежавшую от побоев родных в кризисную квартиру в Махачкале

«Она жива. Это главное. Именно об этом беспокоились многие. Я по-прежнему планирую поездку в Чечню. Но теперь уже в октябре. Так называемая токсичная повестка никому сейчас не нужна. Выборы», — заявила она.

10 июня в Махачкале сотрудники полиции пришли в кризисную квартиру для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Там находилась Тарамова. Девушка сбежала из дома из-за побоев и угроз родственников после признания в том, что она лесбиянка. Тарамова отправила в полицию видео, в котором просила не выдавать ее родственникам, так как дома ее могут убить. Силовики вернули девушку в Чечню.

Министр Чечни по национальной политике Ахмед Дудаев обвинял правозащитников в попытке похитить Тарамову. По его словам, девушка «имеет проблемы с психикой» и несколько последних лет регулярно лечилась в поликлиниках республики.

«Медуза» писала, что Тарамову направляли на лечение в частную клинику Invia Elite, где хотели вылечить от гомосексуальности.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: