В Курганской области суд отправил в СИЗО воспитанника детского дома, который издевался над ребенком из расформированного дома малютки

Мишкинский районный суд Курганской области отправил в СИЗО воспитанника Кипельского детского дома, который издевался над ребенком из расформированного дома малютки. Подростка обвиняют в истязаниях.

«Согласно материалам уголовного дела, 16-летний обвиняемый, являясь воспитанником указанного учреждения, неоднократно применял физическую силу в отношении двухлетнего мальчика, причиняя ребенку физические и психические страдания», — уточнили в ведомстве.

Мать пострадавшего мальчика рассказала, что органы опеки пообещали помочь ей восстановить родительские права, передает телеграм-канал «Подъем». Двухлетнего ребенка и его троих братьев и сестру изъяли из семьи, потому что дом, где они жили, не соответствовал нормам.

Однако, по словам главы отдела опеки и попечительства департамента соцполитики Кургана Юлии Гурьяновой, женщине просто разъяснили ее права, а до возвращения ребенка «достаточно много еще нужно пройти шагов». По информации «Подъема», мальчика и его братьев не стали переводить из Кипельского детского дома, как и устроивших истязания подростков.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Курганской области Алены Лопатиной, мальчик, над которым издевались подростки, находится в безопасности. Его обследовали травматолог, невролог и педиатр Курганской областной детской больницы Красного Креста. Они не выявили отклонений и заключили, что ребенок здоров.

Начальник областного управления социальной защиты населения Анастасия Золотухина рассказала, что проверка выявила недобросовестное исполнение обязанностей старшим воспитателем и другими воспитателями, медицинскими работниками, а также педагогом-психологом. Воспитателей уволят, а всем остальным вынесут дисциплинарные взыскания.

О том, что подростки из Кипельского детского дома издеваются над детьми из расформированного дома малютки, которых поместили к подросткам, стало известно 15 ноября. Сотрудники полиции установили всех причастных к насилию. Двух подростков привлекли к административной ответственности за побои. СК по Курганской области возбудил два уголовных дела — по статьям об истязании несовершеннолетнего и халатности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: