Надежда

13. 07. 2015
Сбор средств окончен
Сбор средств окончен
Собрано 3 542 122 r Нужно 3 505 993 r
Собрано
3 542 122 r
Нужно
3 505 993 r
Совершено пожертвований
4053
  • Описание
  • Отчеты

ИОООИД «Надежда» была создана в 2008 году группой родителей, которые воспитывают людей с ментальными нарушениями. До проекта на портале «Такие дела» организация скиталась по съемным маленьким помещениям, не отвечающим их потребностям. 

Несколько лет «Надежда» провела в цокольном этаже старого жилого дома, который должны были снести. В 2013 году поддержку «Надежде» начал оказывать местный храм. Строительство началось, но собственных средств не хватало. Залив фундамент и выставив стены, «Надежда» обратилась в «Такие дела». Параллельно продолжалась работа с подопечными.

И вот в 2017 году «Надежда» с вашей поддержкой въехала в новый, пусть еще и не совсем готовый, но свой дом. Первый год не очень было уютно в морозы, не хватало тепла, но уже на следующий 2018 год, организация смогла смонтировать отопление по двум этажам. Теперь во всех помещениях тепло и уютно, установлены системы теплых полов в санузлах и перед входными дверями. Еще много нужного и полезного было сделано на собранные средства: закупили металлический профиль и комплектующие, сделали забор и ворота, оборудовали подъездные пути и сделали противопожарный разрыв, установили пожарно-охранную сигнализацию и камеры видеонаблюдения.

Сейчас в «Надежде» работает 6 мастерских: деревообрабатывающая, ткацкая, швейно-рукодельная, свечная, полиграфическая и валяния. Ежедневно в них работает 14 человек с ОВЗ на специально-созданных рабочих местах. Дополнительно на индивидуальную работу в течение прошлого учебно-трудового года приезжало 6 человек. С подопечными проводятся групповые и индивидуальные занятия. «Надежда» сотрудничает с Центром занятости населения: в планах организовать стажировки для людей с инвалидностью.

Кроме развития трудовых навыков, у подопечных «Надежда» развивает и бытовые. Молодые люди поддерживают порядок в доме, учатся сервировать стол к завтраку и обеду, готовят еду. Один раз в неделю сотрудники проводят занятия по хлебопечению.

В 2018 году «Надежда» провела 36 встреч и проконсультировала родителей, которые воспитывают особенных детей. Ежегодно организация сотрудничает с местными студентами: устраивает их на практику и проводит открытые занятия для более 100 человек.

Теперь в новом доме «Надежды» появились тренажерный зал, в котором проводят оздоровляющие мероприятий для людей с ОВЗ, кухня-столовая, часовня и холл. Холл вмещает более 60 человек и его используют для постановки спектаклей подопечными, проведения семинаров и праздничных мероприятий. В ближайшем будущем «Надежда» будет принимать постояльцев и для проживания.

Благодаря вам «Надежда» живет в доме и выходит на новый уровень по работе с людьми с ОВЗ. Спасибо всем, кто помог построить уютный дом.

 

Вы можете им помочь

Сбор средств по проекту «Надежда» закрыт. Необходимая сумма собрана, но помощь требуется и другим проектам. Пожалуйста поддержите их

Новости по теме

12. 10. 2015О строительстве мастерских для особых людей в Иркутске узнают в Италии и Нидерландах
Материалы по теме

Статистика

История пожертвований
Переданные средства
Всего собрано
292 979 783
Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: