Эксперт Минздрава предложил изымать детей из семей ВИЧ-диссидентов

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по проблемам диагностики и лечения ВИЧ Евгений Воронин заявил ТАСС, что нужно изымать ВИЧ-положительных детей из семей, где их отказываются лечить.

Евгений Воронин прокомментировал гибель в Санкт-Петербурге ВИЧ-положительной девочки, которую из религиозных соображений отказывались лечить приемные родители. Эксперт отметил, что необходимо законодательно закрепить возможность изъятия детей у ВИЧ-диссидентов.

«Когда возникает угроза жизни ребенка, должно быть: первое – предупреждение, а второе – изъятие ребенка из семьи и лечение его», — сказал Воронин.

Он также обратил внимание на то, что Россия сейчас является единственной страной, где приоритет прав родителей выше прав ребенка. В западных странах, сказал эксперт, с родителями сначала пытаются договориться, но, когда видят, что ребенку плохо, его изымают из семьи.

Евгений Воронин также заявил, что Минздрав обратился к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой для проработки данного вопроса.

Девочка погибла от ВИЧ-инфекции в августе 2017 года. Несколько лет назад ее удочерила семья православного священника. Родителям сразу сообщили о диагнозе ВИЧ и о том, что  девочка нуждается в особом уходе. Супруги уже воспитывали нескольких приемных детей с разными диагнозами.

Они отказывались давать девочке лекарства, считая ее абсолютно здоровой. В прошлом году ребенка госпитализировали по решению суда, а родителей обязали приступить к лечению. Но они заявили, что, как люди верующие, будут помогать ей молитвами.

Когда девочка весной 2016 года попала в реанимацию в крайне тяжелом состоянии, ей стали давать лекарства против воли родителей. В реанимации она провела несколько месяцев и постепенно пришла в норму. После выписки приемные родители прекратили лечение.

Правозащитники требовали вмешаться в ситуацию прокуратуру и омбудсмена, но это не дало результатов. В итоге ребенок скончался.

Сотрудники самарского СПИД-центра в августе впервые в России выиграли дело против матери, являющейся ВИЧ-диссиденткой. По требованию Минздрава и прокуратуры региона суд обязал мать обеспечить лечение своей ВИЧ-положительной дочери.

В апреле в Тюмени от ВИЧ-инфекции 4В стадии скончалась девочка, мать которой отказалась от лечения, ссылаясь на то, что ВИЧ не существует. На женщину завели уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Дело было прекращено из-за примирения женщины с мужем, который проходил как потерпевший. Прокуратура не согласилась с вердиктом суда и будет обжаловать постановление.

Из-за деятельности ВИЧ-диссидентов ежегодно умирают десятки ВИЧ-положительных детей. По данным группы «ВИЧ/ СПИД-диссиденты и их дети», за последние несколько лет стало известно о 60 подобных случаях, при этом многие из них погибли в возрасте от нескольких месяцев до 10 лет.

«Такие дела» рассказывали о крупных сообществах людей, которые отрицают существование ВИЧ и СПИДа. Ученые Высшей школы экономики провели исследование и выяснили, как ВИЧ-диссиденты заманивают в свои группы сомневающихся.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: