Мусоросжигательные заводы в Подмосковье начнут строить летом 2018 года

Первый из четырех мусоросжигательных заводов в Подмосковье — в Воскресенске — начнут строить летом 2018 года, сообщили «Интерфаксу» в компании «РТ-Инвест».

Проект завода в Воскресенске уже получил заключение Главгосэкспертизы. Строительством займется дочернее предприятие «РТ-Инвеста» — «Альтернативная генерирующая компания — 1».

Осенью 2018 года планируется начать строительство завода в Наро-Фоминске — сейчас готовится проектная документация, проект прошел общественные слушания. Старт возведения объектов в Ногинске и Солнечногорске намечен на зиму-весну 2019 года.

Ожидается, что в 2021 году будут введены в строй первые два завода, еще два планируют запустить в 2022 году. Четыре завода смогут ежегодно перерабатывать 2,8 миллиона тонн отходов.

В апреле 2018 года в Подмосковье прошли массовые митинги против мусорных полигонов. Ситуация с мусорными полигонами обострилась в начале марта, когда на «Ядрове» произошли выбросы свалочного газа.

В мае 2017 года сообщалось, что в рамках реализации проекта «Чистая страна» планируется возведение пяти объектов термической обработки отходов — один будет находиться в Татарстане, остальные на территории Московской области. Тогда власти планировали, что строительство первого мусоросжигательного завода начнется весной 2018 года.

Ранее ТД писали о том, что Гринпис России запустил сайт по борьбе с проектом «Чистая страна» и совместно с «РазДельным Сбором» и ЭКА составил меморандум о том, что строительство мусоросжигательных заводов противоречит действующему законодательству РФ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: