Монастырь в Ярославской области открыл прием пожертвований в криптовалюте

Свято-Алексиевская пустынь Алексиевского архиерейского монастырского подворья в Ярославской области открыла прием пожертвований в криптовалюте.

На сайте пустыни в разделе «Контакты» помимо банковской карты и интернет-кошельков опубликованы данные криптовалютных кошельков, куда можно пожертвовать биткоин и эфириум.

Эконом Свято-Алексиевской пустыни Антон Борисов сообщил Znak.com, что пока пожертвований в виде криптовалюты не поступало.

«У нас были сомнения, вводить ли такой способ пожертвований, ведь статус криптовалюты до сих пор у нас в стране неясен. Пожертвований на данные кошельки тоже практически не было — говорить не о чем», — сказал Борисов.

Читайте также «Зачем интересоваться виртуальной валютой, если и реальной нет»: что жители российских городов знают о биткоинах

Он добавил, что после внимания СМИ в монастыре решили отказаться от новых способов оплаты. На момент написания заметки адреса криптокошельков продолжали быть доступны.

В ноябре 2017 года российский фонд помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями «Подари жизнь» начал принимать биткоины в качестве пожертвований через партнерский фонд Podari.Life в США.

В мае 2018 года комитет Госдумы поддержал внесение в Гражданский кодекс понятия «криптовалюта» без признания легальным платежным средством. В том же месяце Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы впервые признал криптовалюту имуществом по делу о банкротстве и взыскал содержимое электронного кошелька в счет долга.

В январе Минфин РФ представил проект закона о цифровых финансовых активах, который запрещает гражданам покупать и продавать криптовалюту без посредников.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: