Прокуратура проверит действия казаков на протестной акции 5 мая в Москве

Прокуратура Москвы пообещала проверить сообщения о нарушениях закона людьми в казачьей форме на оппозиционной акции «Он нам не царь» 5 мая, сообщает РБК.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин 10 мая направил запрос генпрокурору Юрию Чайке. К заявлению он приложил ссылки на репортажи с места событий, где люди в форме с нашивками «Центральное казачье войско», «Крымский казачий полк» и «Первая сводная офицерская пластунская сотня» разгоняли участников протестной акции.

Депутат потребовал от прокуратуры оценить «законность применения казаками мер для прекращения публичного мероприятия». Запрос был переадресован из Генеральной прокуратуры в московскую, где пообещали провести проверку по факту сообщения.

Читайте также Вольный народ

Во время протестной акции «Он нам не царь» произошли столкновения между демонстрантами и людьми в казачьей форме. Протестующих били кулаками и нагайками, полиция на это не реагировала. «Зона права» направила в СК десять жалоб на избиение участников митингов 5 мая полицейскими и казаками. Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека заявил о необходимости наказать всех людей, которые допустили насилие на акции.

Тверской суд Москвы оштрафовал одного из казаков, присутствовавших на акции протеста «Он нам на царь» 5 мая. Его признали виновным в мелком хулиганстве и наказали штрафом в тысячу рублей.

Две казачьи организации подвергли физическому наказанию казаков, которые применили силу к участникам митинга 5 мая в Москве. Участник организации «Первая сотня» Василий Ящиков рассказал «Таким делам», что на специальном сходе казаки выпороли нагайками принимавших участие в митинге на Пушкинской площади. При этом наказание нагайками казаки получили за то, что «не выдержали провокаций».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: