Суд отказался удовлетворить жалобу Европейского университета на отзыв лицензии

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы не удовлетворил жалобу Европейского университета в Петербурге об отказе в предоставлении лицензии. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Университет просил признать недействительным приказ Рособрнадзора о непредставлении лицензии на ведение образовательной деятельности. Таким образом, университет не сможет продолжить обучение студентов.

Глава аппарата ректора Европейского университета Алла Самолетова сказала агентству ТАСС, что вуз больше не намерен обращаться в суд по этому вопросу.

«Суд для нас был делом чести, а отказы в удовлетворении исков нас не удивили. На этом наша история в арбитражном суде по данному вопросу закончена, ничего обжаловать мы не будем», — сказала Самолетова.

Европейский университет в Петербурге был учрежден в 1994 году при активной поддержке мэра города Анатолия Собчака. Учреждение начало свою работу как обучающая аспирантура по социальным и гуманитарным наукам (антропология, история, история искусств, политические науки, социология, экономика) в 1996 году. В 2017 году Европейский университет потерял свое здание и образовательную лицензию.

После судебных разбирательств с Рособрнадзором Европейский университет несколько раз подавал пакеты документов на получение новой образовательной лицензии, но получал отказы.

20 июня Рособрнадзор лишил аккредитации Московскую высшую школу социальных и экономических наук, также известную как Шанинка. Российско-британский вуз продолжит работу, поскольку по-прежнему имеет лицензию, но не сможет выдавать выпускникам российский диплом государственного образца.

В июне правительство расширило полномочия Рособрнадзора — ведомство сможет проводить мониторинг эффективности научных организаций, выдавать лицензии и проводить госаккредитацию в вузах. Методику и правила Рособрнадзор будет разрабатывать самостоятельно. Ранее он был только исполнителем этих процедур.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: